Межзвёздный Коммунистический Союз [МКС] / Interstellar Communist Union [ICU]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Модернизация Saitek X-52

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Последнее время в моем джое поселился злобный гном :) То кнопки не всегда отрабатывают, то лампочки моргают, сегодня ось крена начала сбиваться...
Недостатков у него не мало, но эргономика мне очень нравится, поэтому мысли о дальнейшей переделке посещали меня давно. Достался он мне уже БУ и с некоторыми доработками: предыдущий хозяин исправил нелинейность осей. Теперь до него добрался я :)

Из планируемого:

1. Замена механики РУС на Баурскую http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=573 - Механика собранаи установлена в джой - Завершено.
2. Замена электроники на MMJoy2. - Электроника заменена. В качестве датчиков ТЛЕ5011 - Завершено.
3. Педали, ибо на Баурской механике нет твиста. Планирую сам сделать что то подобное http://shop.vkb-sim.pro/items/t-rudder-mk4-blackbox/ или буду думать как сделать твист. - Сделал твист как на оригинале (возможно в дальнейшем и педали будут) - Завершено.
4. Переделка РУД: добавление кнопок вместо экрана (электронику все равно менять), подгонка промежуточных ступеней на ручке газа под "синюю зону", добавление ступени в нулевом положении (по возможности) - В процессе.

Отредактировано OldLeon (26-10-2017 19:05:14)

+1

2

Собрал механику, долго подбирал пружины загрузки. Собрал датчики. В качестве электроники решено использовать MMJoy2. Тестовое включение обнадеживает... Ищу жертву для переделки, ибо свой жалко курочить, да и летать на чем-то надо... Есть еще пятая кобра, но ручка от 52-го мне больше нравится... Может на кобру ручку от 52-го поставить? :)
http://sg.uploads.ru/t/hf3Og.jpg

+1

3

Закончил переделывать РУС. Заменил механику и электронику, теперь РУС это отдельное устройство. По ощущениям - как с классики на иномарку пересесть. Мертвая зона в центре меньше градуса, ручка ходит плавнее чем на кобре, появившийся конфликт между кнопками исчез. в качестве датчиков отклонения поставил ТЛЕ5011. При отклонении ручки влево-вправо и вперед-назад примерно на 25 градусов в каждую сторону получается около 2300 отсчетов, т.е. почти 100 отсчетов на градус... Из переключателя режимов сделал 2 кнопки и повесил на них шасси и грузовой люк, и добавил еще одну кнопку под безымянный палец. Итого: получилось хатка и еще 20 кнопок (6 на основании остальные на ручке)... Доволен как слон. :)

Отредактировано OldLeon (26-10-2017 19:05:46)

+2

4

Ммм...механика...)) ее еще делают? когда заказывал сколько ждал?)

0

5

Баур чертежи на х52 бесплатно высылает. Резал за 700 р. Собирал сам.

0

6

Ну здорово)а мне все таки кобравская и 55я эргономика ближе, а если бы они не меняли ни чего и просто от СУ-27 ручку бы оставили было бы вообще шикарно, она еще удобней)

0

7

Доброго, мучает мысль переделки Сайтека Х52, после приобретения других девайсов думаю переделать РУД и РУС в дополнительные панели управления.

Сногсшибательного ничего не планирую, но хочется убрать сами Ручки и кнопки, хатки и резисторы перенести на станины. Вопрос: какие переключатели, кнопки и резюки использовать, кто в электронике силен, с какими параметрами по напряжению и силе тока?

Вобще думаю, что мысль неплоха, АЧС уже есть, к примеру.

0

8

1

Отредактировано EasternCat (10-05-2020 13:14:14)

0

9

EasternCat написал(а):

Доброго, мучает мысль переделки Сайтека Х52, после приобретения других девайсов думаю переделать РУД и РУС в дополнительные панели управления.

Сногсшибательного ничего не планирую, но хочется убрать сами Ручки и кнопки, хатки и резисторы перенести на станины. Вопрос: какие переключатели, кнопки и резюки использовать, кто в электронике силен, с какими параметрами по напряжению и силе тока?

Вобще думаю, что мысль неплоха, АЧС уже есть, к примеру.

Кури форум по MMJoy2. Лучшая электроника что я знаю. Не дорого, кастомизация умопомрачительная. Если электронику будешь старую оставлять, придется и остальное родное использовать. Кнопки вообще разницы нет какие использовать, главное чтобы сами кнопки долговечные были. Здесь бываю редко, можно в дискорд черкануть если вопросы будут, но в электронике я не особо силен. Могу только повторить то, что кто-то уже сделал.

0

10

ONRON кнопки рулят, только где найти настоящие... С Али придет точь в точь, но...
А вообще, была у меня идея старый CH переделать, но... Перелез на ВКБ. А с сайтеком как-то не сложилось, старый Х45 в 2003м расколбасило и постом с 2003 до 2018 на СН, даже резисторы не менял, throttle до сих пор в ходу.

0

11

OldLeon написал(а):

Кури форум по MMJoy2. Лучшая электроника что я знаю. Не дорого, кастомизация умопомрачительная. Если электронику будешь старую оставлять, придется и остальное родное использовать. Кнопки вообще разницы нет какие использовать, главное чтобы сами кнопки долговечные были. Здесь бываю редко, можно в дискорд черкануть если вопросы будут, но в электронике я не особо силен. Могу только повторить то, что кто-то уже сделал.

Привет. Как тебя в дискорде найти? Хочу переделать X52, но полный нуб в этом деле. Был бы признателен за пару советов. Спасибо.

0

12

rmnsvn написал(а):

Привет. Как тебя в дискорде найти? Хочу переделать X52, но полный нуб в этом деле. Был бы признателен за пару советов. Спасибо.

В дискорде ник Leon. Отвечаю только текстом.

0